Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Konv.-Taler 1783, Braunschweig. 27,99 g. Dav. 2172; Welter 2901.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 154

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Konv.-Taler 1783, Braunschweig. 27,99 g.
Dav. 2172; Welter 2901.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Erstabschlag. Feine Patina, min. justiert, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2229.

Erworben im Mai 1995.

Das Stück wird, wohl aufgrund seiner Seltenheit, als Probeprägung angesehen.