Christian Ludwig, 1648-1665. Reichstaler 1665, Zellerfeld, Dav. 6525 C; Welter 1513.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 158

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Christian Ludwig, 1648-1665.
Reichstaler 1665, Zellerfeld, auf seinen Tod. 29,16 g.
Dav. 6525 C; Welter 1513.

R Feine Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 893 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2294.