Õ-Tetradrachme, Typ "Audoleon-Monogramm" (Ungarn, Transdanubien zw. Balaton u. Donau), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12,95 g.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 12

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ "Audoleon-Monogramm" (Ungarn, Transdanubien zw. Balaton u. Donau), 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 12,95 g. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz r.//Stilisiertes Pferd mit Reiter r. der eine Arm nach hinten abgewinkelt, der andere mit Peitsche (?) ausholend; herum Zickzack-Ornamente und Volute; unter dem Pferd das sog. Audoleon-Monogramm. Dembski 1343; Göbl, Ostkelten 429/1; Kostial 723; Slg. Flesche 563 (Text!).

Patina, schön zentriert, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 50, München 2017, Nr. 33.