Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1629 (hergestellt um 1800), Hildebrand S. 13.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1633

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Silbermedaille 1629 (hergestellt um 1800), unsigniert, von L. Grandel, auf die Rettung des Königs Gustav II. Adolf durch den Kavalleristen Erik Soop bei der Schlacht in Stuhm am 17. Juni 1629. Soops Familienwappen//Soop zu Pferde erschießt den ebenfalls reitenden Angreifer des Königs, ganz r. reitet Gustav II. Adolf. 33,15 mm; 12,49 g.
Hildebrand S. 13.

Hübsche Patina, vorzüglich +

Die vorliegende Medaille wurde um 1800 für die schwedische Akademie hergestellt.