Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 22; Slg. Horsky 2072; Slg. Julius 174; Slg. Montenuovo 919; Voglh. 239.

Losnummer 1697

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von M. Mittermaier, auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Der gekrönte Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf der die Stadt Wien zu sehen ist, l. oben strahlendes Gottesauge, r. unten untergehende Mondsichel//21 Zeilen Schrift. 44,70 mm; 26,74 g.
Hirsch 22; Slg. Horsky 2072; Slg. Julius 174; Slg. Montenuovo 919; Voglh. 239.

RR Kabinettstück. Ausdruckvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 3437.

Bei der vorliegenden Medaille handelt es sich um eine Walzenprägung. Da auch die sonstige Gestaltung der Medaille durchaus einen münzähnlichen Charakter hat, nahm Voglhuber das Stück in sein Werk über die habsburgischen Taler auf. Das strahlende Gottesauge symbolisiert die siegreiche Christenheit, während die untergehende Mondsichel für die geschlagenen Türken steht.