Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 88; Slg. Montenuovo 937.

Losnummer 1713

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 270,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf den Schutz Wiens unter Ernst Rüdiger Graf von Starhemberg. Geharnischtes Brustbild des Grafen r. mit umgelegtem Band des Ordens vom Goldenen Vlies//Acht Zeilen Schrift. Mit Randschrift. 23,23 mm; 6,46 g. Dazu: Zwei weitere Exemplare ohne Randschrift.
Hirsch 88; Slg. Montenuovo 937.

3 Stück., Kl. Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Sonntag 20, Stuttgart 2014, Nr. 543 (mit Randschrift).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 93, Wien 2014, Nr. 2300 (ohne Randschrift).
Exemplar der Auktion Ars in Nummis 1, Wien 1994, Nr. 15 (ohne Randschrift).

Das Exemplar trägt eine andere Randschrift als bei Hirsch 88 angegeben: ¥ DES HELDEN PREIS SCHLEIST DIESEN KREIS.