Õ-Didrachme (Alexandreier), 3./2. Jahrhundert v. Chr., Münzstätte des Prototyps: Carrhae; 7,68 g.

KELTISCHE MÜNZEN
DACIA

Losnummer 72

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Õ-Didrachme (Alexandreier), 3./2. Jahrhundert v. Chr. Münzstätte des Prototyps: Carrhae; 7,68 g. Kopf des Herakles im Löwenfell r.//Zeus mit Adler und Zepter l. sitzend, davor Halbmond über Monogramm, fehlende Legende, unter dem Thron F(?). Zum Prototyp: Price 3816 (305-300 v. Chr.). BM (Price S. 506 ff.) vergl. B40; Dembski -; Göbl, Ostkelten -; Kostial -; Slg. Flesche etc. -.

Von größter Seltenheit. Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 357, Lancaster 2015, Nr. 180.

Didrachmen sind im keltischen Raum extrem selten: Die Slg. Flesche kennt nur zwei Typen, allerdings keine vom Alexander III.-Typ (Nr. 579 und 723), das BM ein Exemplar (ebenfalls mit Halbmond, Price B40). Von Radius und Gewicht wäre es sogar denkbar, daß hier (ähnlich wie bei Slg. Flesche 725) eine Tridrachme vorliegt.