Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793. 1/2 Konv.-Taler 1763, Harzgerode. 12,89 g. J. 8; Mann 418; Merzdorf 123.

JEVER, HERRSCHAFT

Losnummer 4939

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Friedrich August von Anhalt-Zerbst, 1747-1793.
1/2 Konv.-Taler 1763, Harzgerode. 12,89 g. Geharnischtes Brustbild r.//Behelmtes Wappen.
J. 8; Mann 418; Merzdorf 123.

RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 56, Osnabrück 2000, Nr. 347 und der Slg. Stübich, Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004, Nr. 4606. Erworben am 22.07.2006 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.

Mit Bestimmungskärtchen.

Nach neuesten Untersuchungen von J. Heckl sind die Münzen für Jever nicht in Silberhütte, sondern in Harzgerode geprägt worden.