Leopold I., 1657-1705. Silbergußmedaille 1683, Hirsch 85; Slg. Montenuovo -.

Losnummer 1712

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbergußmedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Christus und Gottvater thronen nebeneinander, darüber schwebt der Heilige Geist//Sechs Zeilen gravierte Schrift, umher Lorbeerkranz mit vier Rosetten. 38,79 mm; 18,26 g.
Hirsch 85; Slg. Montenuovo -.

Von großer Seltenheit. Grober Guß mit gravierter Rückseite, sehr schön

Exemplar der Sommerauktion H. D. Rauch, Wien 18. September 2013, Nr. 3302.