Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1801, Gaed. 1984; Hoffmann 136; Geschichte in Gold 269; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8820.

HAMBURG, STADT

Losnummer 259

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1801, von A. Abramson, auf das neue Jahrhundert. Friedenswunsch. Hammonia umfaßt mit dem linken Arm ein Rutenbündel und leert mit der Rechten eine Opferschale über einem brennenden Altar, der mit dem Hamburger Stadtwappen geschmückt ist//Geflügelter Genius mit Ölzweig in der Rechten schreitet l. 44,63 mm; 34,69 g.
Gaed. 1984; Hoffmann 136; Geschichte in Gold 269; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8820.

GOLD. R Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich

Erworben 1993 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.