Silbermedaille 1715, Behrens 708; Röhl 300.41.
LÜBECK, STADT
Silbermedaille 1715, von J. H. Feldt, auf den Bürgermeister Peter Hinrich Tesdorpf. Brustbild r. mit Allongeperücke//Gekröntes und verziertes Wappen mit einem nach l. springenden Hirsch. 40,45 mm; 19,97 g. Dazu: vergoldete Bronzegußmedaille 1708, auf den Bürgermeister Thomas v. Wickelde. 38,74 mm; 10,25 g. (zu Röhl 300.31).
Behrens 708; Röhl 300.41.
R 2 Stück., Winz. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich
Behrens 708; Röhl 300.41.
Peter Hinrich Tesdorpf kam 1751 auf die Welt, wurde 1798 Ratsherr und 1827 Bürgermeister. Sein Todesdatum ist der 6.5.1832.