KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr. Æ-Bronze, keltische Imitation, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 5,57 g.

MACEDONIA

Losnummer 114

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 30,00 €

KÖNIGREICH. Philippos II. 359-336 v. Chr.
Æ-Bronze, keltische Imitation, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 5,57 g. Stilisierter Apollokopf r.//Stilisierter Reiter r. darunter Beizeichen (Halbmond?, Delphin?), herum barbarisierte Legende. Zum Prototyp: Hoover 882. Fehlt in den Zitierwerken.

Blaugrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 65, München 2018, Nr. 8.