Portugalöser zu 100 Mark 1878, Gaed. Nachtrag 2183; Geschichte in Gold 309; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8867.
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark 1878, von J. Lorenz, auf die Einweihung des Turmes der Petrikirche. Ansicht der Kirche//Bibelvers in sechs Zeilen, unten am Rand EV. JOH. C. 6. V. 68. Mit Randpunze: H. M. Gold 980. 42,63 mm; 36,51 g.
Gaed. Nachtrag 2183; Geschichte in Gold 309; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8867.
GOLD. R Vorzüglich
GOLD. R Vorzüglich
Erworben 1992 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.