Ludwig der Ältere, 1603-1650. Reichstaler 1624, Eisleben, Dav. 6016; Mann 433.

ANHALT, ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM

Losnummer 4962

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Ludwig der Ältere, 1603-1650.
Reichstaler 1624, Eisleben, auf den Tod seines ältesten Sohnes Ludwig. 29,17 g.
Dav. 6016; Mann 433.

RR Mit Punze "T", winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 86, Osnabrück 2003, Nr. 1223.

Mit Bestimmungskärtchen.

Die Punze mit dem "T" vervollständigt das Wort "IST" in der Legende.