Portugalöser zu 100 Mark o. J. (1907), Gaed. Nachtrag 2716; Geschichte in Gold 320; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8898.

HAMBURG, STADT

Losnummer 284

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Portugalöser zu 100 Mark o. J. (1907), unsigniert, von J. C. C. Wienecke, auf den 10. Jahrestag der Einweihung des Rathauses. Hammonia sitzt v. v. mit Zepter auf Podest, zu den Seiten je ein Löwe//Ansicht des Rathauses, im Abschnitt das Hamburger Stadtwappen und Datumsangabe der Einweihung. Mit Randpunze: H. M. GOLD 980. 42,80 mm; 36,52 g.
Gaed. Nachtrag 2716; Geschichte in Gold 320; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8898.

GOLD. RR Mattiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 114, Hamburg 2014, Nr. 5.

Das Stück wurde zwischen 1907 und dem Ersten Weltkrieg von der Hamburgischen Münze als Ehrengeschenk für Bedienstete der Stadt bei Dienstjubiläen geprägt.