Goldmedaille zu einem Dukaten 1744, Gaed. 1843; Geschichte in Gold 184; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8779.

HAMBURG, STADT

Losnummer 248

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten 1744, unsigniert, auf den im Februar des Jahres erschienenen Kometen. Der Komet zwischen Sternen über Winterlandschaft//Sechs Zeilen Schrift. 21,85 mm; 3,45 g.
Gaed. 1843; Geschichte in Gold 184; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8779.

GOLD. Vorzüglich

Erworben 1994 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.