Goldmedaille zu einem Dukaten 1744, Gaed. 1843; Geschichte in Gold 184; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8779.
HAMBURG, STADT
Goldmedaille zu einem Dukaten 1744, unsigniert, auf den im Februar des Jahres erschienenen Kometen. Der Komet zwischen Sternen über Winterlandschaft//Sechs Zeilen Schrift. 21,85 mm; 3,45 g.
Gaed. 1843; Geschichte in Gold 184; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8779.
GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Erworben 1994 vom Bankhaus Partin, Bad Mergentheim.