Õ-Tetradrachme nach Typ "Makedonon Protes", spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 16,55 g.

KELTISCHE MÜNZEN
THRACIA

Losnummer 136

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Õ-Tetradrachme nach Typ "Makedonon Protes", spätes 2./Anfang 1. Jahrhundert v. Chr.; 16,55 g. Büste der Artemis mit Köcher r. vor dem Hals IXI//Im Eichenkranz eine Keule, l. ein Blitzbündel, in den inneren Feldern drei Monogramme sowie Legende ΜΛΚΕΔΟΝΩΝ / ΠΡΩΤΗΙΣ (sic!). Zum Prototyp: BMC 5 ff. Dembski vergl. 1498 ff.; Göbl, Ostkelten vergl. 600; Kostial vergl. 1009/10; Slg. Flesche vergl. 770-2.

Fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der iNumis Mail Bid Sale 29, Paris 2015, Nr. 187; der Auktion CGB 55, Paris 2012, Nr. 55 und aus dem Bestand der CNG.