Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Silbermedaille 1794, Slg. Merseb. 2563.

Losnummer 408

Schätzpreis: 3.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille 1794, von F. H. Krüger, auf die Errichtung der neuen kurfürstlichen Sternwarte auf Schloß Pleißenburg in Leipzig. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht des Schlosses mit der Sternwarte. 48,78 mm; 42,74 g.
Slg. Merseb. 2563.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, min. Randfehler, vorzüglich