Victor Amadeus, 1656-1718. Taler 1711, Dav. 2922; Mann 569; Müseler 1.2/3.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5002

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Victor Amadeus, 1656-1718.
Taler 1711, auf die Wiederaufnahme des Bergbaues im Birnbaumer Zuge bei Harzgerode. Zinnabschlag. 25,00 g. Gekrönter Bär schüttelt einen Birnenbaum, im Hintergrund Zechenhaus//Bergmann steht v. v. in der Rechten Hacke, mit der Linken den Erztrog schulternd.
Dav. 2922; Mann 569; Müseler 1.2/3.

RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Erworben 1997 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Mit Bestimmungskärtchen.