Christian Ernst, 1655-1712. Reichstaler 1664, Dav. 6272; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3638; Tannich 51.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 531

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Christian Ernst, 1655-1712.
Reichstaler 1664, auf die fränkische Kreisobristenwürde. 28,99 g. Der Markgraf reitet l. darunter die römische Jahreszahl M Û DC Û LXIV Û//Sonne und Mond, umher 19 Wappen der Kreisstände.
Dav. 6272; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3638; Tannich 51.

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 1536.