Leopold I., 1657-1705. Bronzemedaille 1687, Slg. Horsky 2151; Slg. Julius 336; Slg. Montenuovo 1058.

Losnummer 1764

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 490,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzemedaille 1687, von G. Hautsch, auf die Schlacht bei Siklos. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//In Kartusche Schlachtszene, darunter in sechs Kartuschen Ansichten weiterer eroberter Städte. 42,34 mm; 32,39 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 42,64 mm; 26,27 g.
Slg. Horsky 2151; Slg. Julius 336; Slg. Montenuovo 1058.

2 Stück., Kl. Randfehler (1x), fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3224 (Bronze).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 96, Wien 2014, Nr. 2243 (Zinn).