Nikolaus I., 1825-1855. Tragbare, silberne Verdienstmedaille 1849, Diakov 589.1.

Losnummer 2783

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Nikolaus I. 1825-1855.
Tragbare, silberne Verdienstmedaille 1849, unsigniert, verliehen an Offiziere, die an der Niederschlagung der Aufstände in Ungarn und Siebenbürgen teilgenommen haben. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher Ordenskette, oben Krone, darüber strahlendes Gottesauge//Fünf Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. 29,20 mm; 10,85 g.
Diakov 589.1.

Fast vorzüglich