Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1741, Slg. Montenuovo 1697.

Losnummer 2926

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1741, von M. Donner, auf ihre ungarische Krönung in Preßburg. Brustbild r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Die Königin reitet l. in der erhobenen Rechten Schwert, im Hintergrund Stadtansicht von Preßburg. 44,10 mm; 35,03 g.
Slg. Montenuovo 1697.

RR Hübsche Patina, winz. Bohrstellen, kl. Randfehler, fast vorzüglich