Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silberne Miniaturmedaille o. J. (um 1690), Witt. 1512; Slg. Montenuovo vgl. 1253.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 1848

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silberne Miniaturmedaille o. J. (um 1690), unsigniert, Auswurfmünze anlässlich der Krönung Josefs zum römischen König in Augsburg und der Siege über die Türken. Der bayerische Kurfürst reitet nach r.//Am Boden liegender Türke, darüber Blitze, im Hintergrund Soldaten mit Lanzen. 17,33 mm; 2,65 g.
Witt. 1512; Slg. Montenuovo vgl. 1253.

Herrliche Patina, Stempelfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 30, Dortmund 2005, Nr. 669.