Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160. Brakteat. 0,90 g. Berger 1400; Mehl 61; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.25; Slg. Bonhoff 510.

QUEDLINBURG, ABTEI

Losnummer 354

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Beatrix II. von Winzenburg, 1138-1160.
Brakteat. 0,90 g. Äbtissin sitzt v. v. mit Kreuzstab und Lilienzepter auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, zu den Seiten je ein Turm. Berger 1400; Mehl 61; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.25; Slg. Bonhoff 510.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz