Peter I., der Große, 1682-1725. Zinnmedaille 1700, Diakov 12.1; Pax in Nummis 393 (dort in Silber).

Losnummer 1592

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Peter I. der Große, 1682-1725.
Zinnmedaille 1700, von G. Hautsch und G. F. Nürnberger, auf den Frieden von Karlowitz. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der nach l. thronende Zar überreicht der vor ihm knienden Stadtgöttin, die von dem l. stehenden Merkur angekettet ist, den Friedensvertrag. 41,48 mm; 20,57 g.
Diakov 12.1; Pax in Nummis 393 (dort in Silber).

R Mit Original-Kupferstift. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, etwas gebogen, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 131, München 2004, Nr. 4180.