Karl VI., 1711-1740. Bronzemedaille 1717, Bernheimer 106; Forster 803 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1507 (dort in Silber); Popelka 236 (dort in Silber).

Losnummer 1803

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Karl VI. 1711-1740.
Bronzemedaille 1717, von G. W. Vestner und P. H. Müller, auf die Einnahme von Belgrad. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Herkules steht v. v. mit umgelegtem Löwenfell, in der Rechten Keule, in der Linken Horn, im Hintergrund Stadtansicht von Belgrad. 44,00 mm; 31,38 g. Dazu: Ein weiteres Exemplar in Zinn. 43,77 mm; 28,11 g.
Bernheimer 106; Forster 803 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1507 (dort in Silber); Popelka 236 (dort in Silber).

2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 280 (Bronze).