Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Eisengußmedaille 1830, Mann 1014; Brozatus 1308; Slg. Whiting -, zu 670 (dort in Bronze); Sommer P 38-2.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Alexius Friedrich Christian, 1796-1834.
Eisengußmedaille 1830, von Chr. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Dreifach behelmtes sächsisches Wappen in Wappenkreis der evangelischen Fürsten//Darstellung der Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. 42,55 mm; 33,44 g.
Mann 1014; Brozatus 1308; Slg. Whiting -, zu 670 (dort in Bronze); Sommer P 38-2.
Original geschwärzt, kl. Randfehler, vorzüglich
Erworben am 3.2.1976 von Holger Rosenberg, Hamburg.
Mit Bestimmungskärtchen.