2 Dukaten 1740, Fb. 1119; Gaed. 27; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8541.

HAMBURG, STADT

Losnummer 3893

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

2 Dukaten 1740, mit Titel Karls VI. 6,94 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
Fb. 1119; Gaed. 27; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8541.

GOLD. Seltener Jahrgang. Nur 352 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 92, München 1998, Nr. 2090 a.