Alexander Carl, 1834-1863. Silbermedaille 1834, Mann 794; Müseler 1.2/7.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Alexander Carl, 1834-1863.
Silbermedaille 1834, unsigniert, auf den Besuch des Herzogspaares, Alexander Carl und Friederike, in Ballenstedt. Hammer und Schlägel gekreuzt auf Eichenzweigen, umher ein Band mit den Zeichen der Metalle und der Aufschrift DES VATERLANDES SCHÄTZE, darunter vier Zeilen gerade und vier Zeilen gebogene Schrift//14 Zeilen Schrift. 34,37 mm; 12,99 g.
Mann 794; Müseler 1.2/7.
Hübsche Patina, vorzüglich
Mann 794; Müseler 1.2/7.
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Winter 23, Düsseldorf 1971, Nr. 389.
Mit Bestimmungskärtchen.