Josef II., 1765-1790. Vergoldete Zinnmedaille 1789, Slg. Horsky 7434 (dort in Silber); Slg. Montenuovo -; Slg. Wilm. 1269.

Losnummer 1822

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 390,00 €

Josef II. 1765-1790.
Vergoldete Zinnmedaille 1789, unsigniert, von J. Chr. oder J. M. Reich, auf die Eroberung von Belgrad durch das kaiserliche Heer unter der Führung des Generalfeldmarschalls Gideon Ernst von Laudon (*1717, Ó1790) am 8. Oktober. Uniformiertes Brustbild von Laudons l. mit umgelegtem Ordensband//Krieger in voller Rüstung mit gezogenem Schwert auf einem nach l. springenden Pferd, im Hintergrund Stadtansicht. 47,23 mm; 44,18 g. Dazu: Ein zweites Exemplar in Zinn. 47,42 mm; 35,82 g.
Slg. Horsky 7434 (dort in Silber); Slg. Montenuovo -; Slg. Wilm. 1269.

2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Georg Baums, Auktion Fritz Rudolf Künker 116, Osnabrück 2006, Nr. 4461 (Zinn vergoldet).
Exemplar der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 294 (Zinn).