Alexander Carl, 1834-1863. Bronzemedaille 1857, Mann 803 c.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5181

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Alexander Carl, 1834-1863.
Bronzemedaille 1857, von F. Staudigel, Werkstatt G. Loos, auf Verdienste um Kunst und Wissenschaft, verliehen an Caroline Bardua. Kopf des Herzogspaares gestaffelt l.//Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. 42,38 mm; 35,27 g.
Mann 803 c.

Feine Kupferpatina, Kratzer auf dem Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tietjen + Co. 22, Hamburg 1977, Nr. 1347.

Mit Bestimmungskärtchen.