Alexander I., 1801-1825. Eisengußmedaille 1814, Slg. Montenuovo 2400 (dort in Zinn); Diakov 392.1 (dort in Silber); Tannich 81, 80.

Losnummer 583

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 355,00 €

Alexander I. 1801-1825.
Eisengußmedaille 1814, unsigniert, von D. Sickler und Chr. Pfeuffer. Sieges- und Friedensmünze, geprägt zum Wiener Kongreß. Victoria mit Kranz in der Rechten und Palmzweig in der Linken steht v. v. auf Erdkugel, umgeben von 14 Porträts der siegreichen europäischen Heerführer und Regenten über Napoléon//Triumphbogen mit Quadriga über drei Zeilen Schrift umgeben von einem sechszeiligen Schriftkranz, der die Daten der Schlachten 1813/1814 beinhaltet. 75,86 mm; 84,03 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Zinn. 76,79 mm; 95,90 g.
Slg. Montenuovo 2400 (dort in Zinn); Diakov 392.1 (dort in Silber); Tannich 81, 80.

In Eisen sehr selten. 2 Stück., Min. Randfehler, vorzüglich und Kratzer und Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Kricheldorf 26, Stuttgart 1973, Nr. 1658 (Eisen).