Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Bronzemedaille 1913, Tannich 91/92.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Losnummer 592

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Bronzemedaille 1913, von B. H. Mayer, auf die 100-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. 1771 FÜRST V. - SCHWARZENBERG 1820 Brustbild des Fürsten halbr.//Der Fürst von Schwarzenberg überbringt den drei verbündeten Monarchen die Siegesnachricht über Napoléon, darüber 1813 - 1913. Mit Randpunze: BRONZE und B. H. MAYER / PFORZHEIM. 59,99 mm; 94,83 g.
Tannich 91/92.

Vorzüglich

Erworben im März 1969 von der Münzenhandlung Dr. Busso Peus, Frankfurt/Main.