Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1854, Eimer 1489 Anm., -.

Losnummer 1527

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Victoria, 1837-1901.
Silbermedaille 1854, von B. Wyon. Verdienstmedaille für Teilnehmer am Krimkrieg. Kopf l. mit Krone//Soldat steht v. v. mit Schild und wird von Viktoria bekränzt. 36,27 mm; 31,10 g. Dazu: Eine Zinnmedaille 1854, von A. Moore, auf die Allianz zwischen England und Frankreich im Krimkrieg. Ein britischer und ein französischer Soldat stehen vor ihren Waffen//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 44,67 mm; 27,43 g.
Eimer 1489 Anm. -.

2 Stück., Mit teilweise entfernter Tragevorrichtung (1x), Kratzer (1x), kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich