Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Zinnmedaille 1814, Tannich 79 var; Slg. Julius 2875.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Losnummer 572

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Erratum : Tannich 79 var. (nicht 79)

Erratum : Slg. Julius 2875 (nicht 2874)

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Zinnmedaille 1814, von Chr. Pfeuffer, auf die Einnahme von Paris durch den Fürsten von Schwarzenberg und den Oberbefehlshaber Gebhard Leberecht von Blücher. Die Büsten der beiden einander gegenüber, umher Lorbeerkranz mit den Buchstaben P - A - R - I - S und zwei Zeilen Schrift//Ein Tor mit drei Durchgängen und der Aufschrift PÜ TE DE PARIS, davor zwei Kolonnen einmarschierender Truppen und eine kniende Frau (Paris), die dem siegreichen Feldherrn die Schlüssel überreicht; über dem Tor ein Komet und drei Sterne mit den Initialen WÜ (König Wilhelm von Preußen) - FÜ (Kaiser Franz von Österreich) - AÜ (Kaiser Alexander von Rußland), darunter Stempelschneidersignatur, im Abschnitt IN PARIS / DEN 31 MAERZ / 1814. 37,97 mm; 16,65 g.
Tannich 79 var; Slg. Julius 2875.

Min. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 149, Frankfurt/Main 1998, Nr. 453.