Johann Georg II., 1660-1693. 2/3 Taler 1674, Dessau. 20,12 g. Dav. 223 A; Mann 882 z.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5241

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Johann Georg II. 1660-1693.
2/3 Taler 1674, Dessau. 20,12 g. Mit der Jahreszahl unter der Büste.
Dav. 223 A; Mann 882 z.

Seltene Variante. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 1544.

Mit Bestimmungskärtchen.