Kleine Serie von fünf Medaillen (2x Bronze, 2x versilbert, 1x Silber) 1915 auf das Kriegsbündnis zwischen dem Deutschen Reich, Österreich-Ungarn und der Türkei. Enthalten ist u. a. die Silbermedaille 1915.

MEDAILLEN
1. WELTKRIEG, LOTS

Losnummer 1881

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Kleine Serie von fünf Medaillen (2x Bronze, 2x versilbert, 1x Silber) 1915 auf das Kriegsbündnis zwischen dem Deutschen Reich, Österreich-Ungarn und der Türkei. Enthalten ist u. a. die Silbermedaille 1915. Kopf Mohammeds V. v. v. zu den Seiten die Köpfe Wilhelms II. und Josefs I. die ihn anblicken, darunter Darstellung einer militärischen Lagebesprechung//Drei bewaffnete Soldaten, die das Militärbündnis symbolisieren. Mit Randpunze: SILBER 800. 34,27 mm; 18,29 g. Zetzmann 3021. Außerdem: Bronzemedaille 1915. Die uniformierten Brustbilder Wilhelms II. von Preußen, Franz Josephs I. von Österreich-Ungarn und Mohammeds V. der Türkei nebeneinander r.// Schwert, umher die drei Staatswappen. 33,50 mm; 15,35 g. Zetzmann 3028 (dort in Silber).

5 Stück., Mattiert (3x). Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hüseyin A. Dogan, Auktion Gorny & Mosch 172, München 2008, Nr. 6654 (Zetzmann 3028).
Exemplar der Auktion Baldwin's 55, London 2008, Nr. 2742 (versilbert, Köpfe l.).
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 90, Wien 2012, Nr. 1692 (versilbert, Köpfe r.).