Johann Georg II., 1660-1693. Silbermedaille 1681, Mann 897 a.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5237

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 900,00 €

Johann Georg II. 1660-1693.
Silbermedaille 1681, mit Signatur G. L. wahrscheinlich auf die am 6. Juli 1659 gefeierte Vermählung mit Henriette Katharina von Oranien, Tochter Heinrich Friedrichs. Brustbild von Henriette Katharina r.//Unter Fürstenhut die zu einem Schild verbundenen Wappen von Anhalt und Nassau-Oranien, zu den Seiten Lorbeerzweige. 31,62 mm; 13,66 g.
Mann 897 a.

RR Hübsche Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 67, Leipzig 2010, Nr. 1473.

Mit Bestimmungskärtchen.