Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Silberne Miniaturmedaille 1820, Tannich 66; Sommer A 165/48.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Losnummer 584

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Silberne Miniaturmedaille 1820, unsigniert, auf seinen Tod am 15. Oktober. Büste r.//Schwert und Sternenkranz, darunter NAT Û 1771 Û / OBIIT Û 1820 Ü, unten Eichenzweig. 9,51 mm; 0,42 g.
Tannich 66; Sommer A 165/48.

Hübsche Patina, leichter Doppelschlag, vorzüglich

Erworben im November 1980 von der Firma Schulten + Co. Köln.