Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1688, F. u. S. 4129 (dort unter der Jahreszahl 1687); Slg. Montenuovo 1081.

Losnummer 1770

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1688, von J. Kittel, auf die Einnahme von Belgrad. Ansicht der beschossenen Festung//14 Zeilen Schrift, umher Lorbeerzweige. 40,67 mm; 15,56 g.
F. u. S. 4129 (dort unter der Jahreszahl 1687); Slg. Montenuovo 1081.

RR Eingefasst in einen tordierten Reif mit Trageöse, fast sehr schön

Belgrad war seit 1521 Bestandteil des osmanischen Reiches und eine der wichtigsten Festungen auf dem Balkan. Am 6. September 1688 konnte eine Armee aus 53.000 Mann unter dem Kommando des bayerischen Kurfürsten Maximilian II. Emanuel die Stadt und Festung erstürmen. In den folgenden gut 100 Jahren erlitt Belgrad ein wechselvolles Schicksal.