Leopold Friedrich, 1817-1871. Bronzemedaille 1836, Mann 956 b.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5266

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Leopold Friedrich, 1817-1871.
Bronzemedaille 1836, von F. König, auf die Erbauung der Elbbrücke in Dessau. Kopf l.//Ansicht des Elbstroms, darüber Brücke, an dem linken Brückenbogen VIETH (= Heinrich Friedrich Vieth, *1804, ¥1883; Baukondukteur bei der herzoglichen Regierung, Bauleiter des Brückenprojekt), auf der rechten Seite ein Turm, oben Lorbeerkranz; im Vordergrund l. am Ufer sitzt die Flußgöttin mit Füllhorn und Ruder, den rechten Arm auf die Quellurne gelegt, auf der Urne das Wort ELBE. 43,83 mm; 36,98 g.
Mann 956 b.

Kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Erworben am 17.2.1977 von Rudolf Fink, Hamburg.

Mit Bestimmungskärtchen.