Alexander II., 1855-1881. Bronzemedaille 1878, Diakov 847.1 (R3).

Losnummer 1630

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Alexander II. 1855-1881.
Bronzemedaille 1878, von A. Griliches jr. und A. Griliches sr. auf das 50jährige Bestehen des St. Petersburger Instituts für Technologie. Zwei Medaillons mit den Büsten von Nikolaus I. und Alexander II. einander gegenüber, umher Lorbeerzweige, oben Krone//Schriftband um ein Zahnrad gewunden, umher Eichenzweige. 82,64 mm; 253,88 g.
Diakov 847.1 (R3).

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Baldwin's 43, London 2005, Nr. 3440.