Friedrich I., 1871-1904. Ovale Silbermedaille 1897

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5290

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Friedrich I. 1871-1904.
Ovale Silbermedaille 1897, von Lauer, auf den Tod seiner Schwester Friederike Amalie Agnes, Gemahlin des Herzogs Ernst von Sachsen-Altenburg. Büste der Agnes r.//Zwei Zeilen Schrift, darüber Kreuz, darunter Palmzweig. 15,6 x 19,3 mm; 1,96 g.

RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Erworben am 25.5.1987 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.

Mit Bestimmungskärtchen.