Adolf von Nassau, 1889-1890. Vergoldete Bronzemedaille 1901, Weiller 65.
LUXEMBURG, HERZOGTUM, AB 1815 GROSSHERZOGTUM
Adolf von Nassau, 1889-1890.
Vergoldete Bronzemedaille 1901, von A. Börsch, auf seine goldene Hochzeit mit Adelheid Marie von Anhalt-Dessau. Büsten des Paares hintereinander gestaffelt r.//Gekröntes Doppelmonogramm zwischen Myrtenzweigen. 27,72 mm; 10,03 g.
Weiller 65.
Kl. Kratzer, vorzüglich
Weiller 65.
Kl. Kratzer, vorzüglich
Erworben am 23.12.1988 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Mit Bestimmungskärtchen.