Stadt. 10 Dukaten o. J. (erste Hälfte des 17. Jahrhundert). 34,48 g. D./T. -; Fb. 79; HMZ -; Winterstein 121 a.

SCHWEIZ, BASEL

Losnummer 831

Schätzpreis: 50.000,00 €
Mindestgebot: 40.000,00 €

Erratum : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 62.

Stadt.
10 Dukaten o. J. (erste Hälfte des 17. Jahrhundert). 34,48 g. Schaumünze. Stadtansicht mit aufgehender Sonne im Norden, im Abschnitt ovales Stadtwappen auf gekreutzten Palm- und Lorbeerzweig, zu den Seiten die Signatur F - F (Friedrich Fescher, Stempelschneider)//Henne mit vier Küken nach l. vor Stadtansicht mit Rhein von Nordosten, darüber strahlender hebräischer Gottesname, rechts die Signatur F.F. im Abschnitt Û A L I T Û E T Û P R O T E G I T ù (Sie nährt und beschützt). D./T. -; Fb. 79; HMZ -; Winterstein 121 a.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich +