Friedrich I., 1871-1904. Aluminiummedaille 1898, Slg. Peltzer 988; Scharfenberg/Fach/Blank 20 Anm..

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 5309

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 45,00 €

Friedrich I. 1871-1904.
Aluminiummedaille 1898, unsigniert, auf das 2. Anhaltische Bundeschießen in Dessau. Eiche, dahinter Schützenhaus, im Vordergrund Zielscheibe zwischen Stadtwappen und Schild mit der Datumsangabe//Brustbilder der Herzöge Leopold und Friedrich. 40,24 mm; 8,47 g.
Slg. Peltzer 988; Scharfenberg/Fach/Blank 20 Anm..

Mit Trageöse, fast vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.