Unter Schweden. Friedrich I., 1720-1751. Dukat 1743. 3,43 g. Ahlström 76 a (R); Fb. 3530; Kunzel 192 A/a.

WISMAR, STADT

Losnummer 6878

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Unter Schweden. Friedrich I. 1720-1751.
Dukat 1743. 3,43 g.
Ahlström 76 a (R); Fb. 3530; Kunzel 192 A/a.

GOLD. RR Nur ca. 594 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 109, Osnabrück 2006, Nr. 1819.

Letzte Dukatenprägung der Stadt, ausgegeben anläßlich der seitens der Stadt am 4. Dezember 1743 vollzogenen Huldigung für den schwedischen König Friedrich I. geprägt aus neu angefertigten Stempeln durch den Wismarer Goldschmiedemeister und Ältermann Johann Friedrich Rahm. Der Wismarer Dukat von 1672 diente dem Stempelschneider als Bildvorlage für diese neue Goldprägung. Auch der gepanzerte, ein Schwert führender Arm, der auf der älteren Münze als Zeichen des von 1661-1670 in Wismar arbeitenden Münzmeisters Hans Ridder erscheint, wurde 1743 bei der Anfertigung der neuen Dukatenstempel mit eingearbeitet.