Abdul Mejid, 1839-1861. Einseitige Silbermedaille o. J. (wohl 19. Jahrhundert),

TÜRKEI

Losnummer 1646

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Abdul Mejid, 1839-1861.
Einseitige Silbermedaille o. J. (wohl 19. Jahrhundert), unsigniert, auf die Türkenkriege. Soldat auf Pferd reitet r. und greift mit einer Lanze einen l. reitenden Türken an. 75,41 mm; 39,38 g.

Mit Tragevorrichtung, Darstellung graviert bzw. punziert, sehr schön

Exemplar der Auktion Baldwin's 43, London 2005, Nr. 3437.