Alexander III., 1881-1894. Bronzemedaille 1886, Diakov 974.1.

Losnummer 1631

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Alexander III. 1881-1894.
Bronzemedaille 1886, von A. Griliches sr. und A. Griliches jr. auf die Einweihung des Denkmals anläßlich der Siege über die Türken, hergestellt aus türkischen Kanonen. Büsten Alexanders II. und Alexanders III. nebeneinander r. umher Lorbeer- und Eichenzweig//Ansicht des Denkmals, zu den Seiten je vier Zeilen Schrift. 72,04 mm; 167,70 g.
Diakov 974.1.

Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dmitry Markov 11, New York 2003, Nr. 933.